Частые вопросы о психиатрических экспертизах

Было выполнено психиатрическое исследование, с результатами которого я не согласен. Что нужно сделать, для того чтобы оспорить его?

Частые вопросы о психиатрических экспертизах
  1. Нужно выполнить рецензию экспертизы для сбора дополнительных данных и осуществления повторного исследования.
  2. Следует собрать большое количество показаний о психическом состоянии того или иного человека и его взаимоотношений с близкими людьми.
  3. Необходимо выполнить внесудебное амбулаторное комплексное психолого-психиатрическое исследование, принимая во внимание новые данные.
  4. С новыми показаниями, рецензией и внесудебной экспертизой обратиться в суд, который по итогам слушания, принимая во внимание новые обстоятельства, или удовлетворит результаты экспертизы, или же на основании всех предоставленных данных назначит повторную проверку. Однако следует помнить о том, что внесудебное заключение всё равно будет нужно, поскольку оно учитывается специалистами.

Для выполнения судебно-психологической исследования частным психологом несовершеннолетнему ребёнку следует ли подписывать обязательство о согласии для выполнения процедуры (то есть, что обследование осуществлялось без давления)?

Квалифицированный специалист, который осуществляет судебно-психологическую экспертизу, руководствуется исключительно нормам и стандартам действующего законодательства согласно ст.28 и ст.31.

В ст.28 Федерального закона указано, что в случае выполнения исследования в отношении лица, не достигшего совершеннолетнего возраста, письменное согласие на проведение судебного исследования дается исключительно законным представителем данной личности.

В ст.31 Федерального закона указывается, что при осуществлении судебного анализа запрещается:

  • ограничение прав человека, применение силы, обман, угрозы и любые другие незаконные меры для получения показаний от лица, в отношении которого осуществляется судебная экспертиза;
  • проверка новых лекарственных препаратов, методов диагностики и многое другое.

Важным фактом является то, что требования, которые содержатся в №73 Федерального закона для государственных организаций, распространяются и на деятельность частных специалистов.

Необходимо обратить внимание на то, что не так давно во многих государственных и негосударственных организациях, которые предоставляют определенный спектр услуг, дают на подпись подэкспертным подобную документацию. Это непосредственно связано с актуальностью темы » карательной психиатрии», и желанием специалистов таким образом защититься от необоснованных обвинений.

Именно поэтому, основное требование специалиста поставить подпись «согласие» не противоречит действующему законодательству, однако, если лицо, не достигшее 16 лет, то такой документ необходимо подписывать его законному представителю.

Следует помнить о том, что официально утвержденной законом формы данного «согласия» на территории Российской Федерации не существует, каждая компания применяет соответствующую форму, которую утверждает её непосредственное руководство.

Похожие статьи

Бесплатная консультация экспертов

Можно ли провести экспертизу пятен?
Лилия - 7 часов назад

Здравствуйте! Возможно ли провести экспертизу пятен...чем залиты страницы книги? Цена вопроса?

Нужно доказать родство для вступления в наследство
Марина - 3 дня назад

Нужно доказать родство для вступления в наследство.

Заказать медицинскую экспертизу
Светлана - 4 недели назад

Добрый день. Моему отцу 80 лет. Он был повергнут жестокому избиению со стороны молодого человека,…

Задавайте любые вопросы

10+5=

Задайте вопрос экспертам