Судебно-медицинская экспертиза некачественной операции

Наталья
2 года назад

Добрый день! В августе моему мужу была проведена хирургическая операция по поводу контрактуры дюпииетрена. Однако сейчас начался рецидив. Клиника отказалась вернут потраченные на операцию деньги. Мы обратились в государственную клинику, которая на 24 июля назначила повторную операцию. После осмотра больного врачи предупредили, что возможно потребуется не одна операция.
Все врачи, которые осматривали мужа, сказали, что операция была произведена не надлежащим образом, однако, давать письменное заключение по этому поводу отказываются. Необходима судебно-медицинская экспертиза некачественной операции, чтобы установить, что операция была проведена ненадлежащим образом.
Главный клиники, где была сделана операция, сказал, что вопрос о возврате денег возможно будет рассмотрен только в том случае, если мы представим заключение, выданное главным травматологом-экспертом г. Москвы. Такое высказывание удивляет, неужели в России заключение выдает только один врач. Очень жду ответа с информацией по этому поводу.

1 ответ
Судмедэкспертиза
Админ. 2 года назад

Здравствуйте, Наталья!
Разумеется, в нашей стране множество экспертных организаций, которые могут провести исследований и выдать заключение. Однако, Вам следует понимать, что само заключение эксперта не может заставить клинику вернуть Ваши деньги. Это определяется судом. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с иском по поводу установления некачественного оказанной медицинской помощи. Суд вынесет решение на основании заключения медицинской экспертизы.
Такую экспертизу можно заказать в АНО «Центр Экспертиз» – аккредитованной компании, заключения которой носят юридический характер и принимается судами в качестве доказательной базы.
С уважением, врач — судебно-медицинский эксперт