Как оспорить заключение судмедэксперта?

Судмедэкспертиза
Админ. 12 месяцев назад

Что делать, если по моему мнению заключение судебно-медицинского эксперта ложное, но следователь упорно не слушает меня и всецело доверяет своему врачу, работающему в ФБУ. Как оспорить заключение судмедэксперта? Есть ли процедура по оспариванию? Сколько стоят ваши услуги?

1 ответ
Судмедэкспертиза
Админ. 12 месяцев назад

Здравствуйте коллега!
Заключения государственного судмедэксперта не могут быть рассмотрены или обжалованы отдельно от состоявшегося судебного решения. Это факт!
В случае несогласия с решениями, принимаемыми судом, они могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством РФ.
Рецензирование заключений экспертов Федеральным законом от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 73-ФЗ) и процессуальным законодательством Российской Федерации также прямо не предусмотрено, однако эта процедура повсеместно используется в качестве одной из наиболее эффективных форм доказывания своей правовой позиции.
В случае недостаточной ясности, недостоверности первоначального экспертного заключения судом или следователем может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
В случае возникновения у суда, судьи, лица, производящего дознание, следователя сомнений в правильности или обоснованности ранее данного заключения по тем же вопросам может быть назначена повторная судмедэкспертиза, производство которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов (статья 20 Федерального закона № 73-ФЗ).
Если вас интересуют цены, но рецензирование судмедэкспертизы составляет не менее 30 000 рублей, а полноценная альтернативная судмедэкспертиза составит от 60 000 рублей.
Ждем вашего звонка: https://dnkex.ru/contacts/
Будут вопросы к юристам, обращайтесь сюда: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/