Как отменить ложное заключение судебно-медицинского эксперта?

Снежана
6 месяцев назад

Врач судебно-медицинский эксперт подготовил против меня заключение в отношении состояния здоровья гражданина, но не расписался в графе » уголовная ответственность за дачу заведомо ложного заключения». Можно ли заявить с суде, что такое заключение ложное или недействительное? Нужна ли рецензия в этом случае? А также вопросы к специалисту не были согласованы с судом. Спасибо.

1 ответ
Судмедэкспертиза
Админ. 9 месяцев назад

Добрый день, уважаемая Снежана. Спасибо за обращение в наш центр медицинских экспертиз. Да, действительно, Ваша ситуация — это классическая ошибка начинающих судебных экспертов либо судебно- медицинских экспертов. Да, действительно, если такая расписка в заключении врача судебно-медицинского эксперта отсутствует, то у Вас либо Вашего адвоката есть формальное основание для отмены заключения по причине не соответствия действующему процессуальному законодательству. То есть в случае, если эксперт расписался в том, что предупрежден об уголовной ответственности по статье 307 — то такая экспертиза является незаконной и аннулируется. Да, действительно, об этом можно заявить отдельным документом либо заказать у нас рецензию. Однако, рецензия чаще всего касается непроцессуальных аспектов, а методологического обеспечения, то есть рецензент, как правило, исследует составляющую экспертизы и особо не придирается к нарушению либо к не нарушению процессуальных аспектов проведения экспертизы. Мы действительно отмечаем, что эксперт при принятии в работу экспертизу не отметил, что предупрежден об уголовной ответственности. Однако, в основном мы все-таки сосредоточим внимание на материале, а не на процессуальных методиках. Итак, если Вы хотите заказать у нас рецензию на Вашу изначально незаконную судебно-медицинскую экспертизу, милости просим. Находимся мы в центре Москвы, недалеко от метро Павелецкая. Наш точный адрес указан на нашем официальном сайте: https://dnkex.ru/contacts/. Если Вам потребуется юридическое сопровождение, юридическая консультация, можете обратиться в наш правовой департамент: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/