Как можно оспорить заключение экспертизы ДНК?

Роман
2 года назад

Было получено два экспертных заключения на определение отцовства в разных городах, для одного брали слюну, для другого кровь из пальца матери, отца и ребенка. Оба заключения одинаковы, как по используемым методикам, так и по реагентам, и по итогам и результатам. Такое ощущение, будто они списаны друг с друга. Результат в заключении: «таким образом, отцовство исключается. Отцом ребенка является другой мужчина», в заключение нет данных о процентном соотношении, только, что для 4 из 12 систем в геноме предполагаемого отца не выявлено аллель, который совпадал бы с аллелем условного отцовского происхождения в геноме ребёнка, а именно: vWA-14,TPOX-12,D13S317-13,D5S818-13. Из этого возникает вопрос, как можно оспорить заключение экспертизы ДНК, если суд отказывает в выполнении третьего исследования? Или же поставить под сомнение достоверность и законность составления экспертного заключения?

1 ответ
Судмедэкспертиза
Админ. 2 года назад

Здравствуйте, Роман! Для того чтобы поставить под сомнение достоверность и законность создания экспертного заключения можно выполнить рецензирование данных заключений. В вашем случае вы можете прислать нам копии заключений по электронному адресу. Наши эксперты ознакомятся с полученными данными, после чего сообщат вам о возможности рецензирования, присутствует ли в заключениях специалистов нарушения методических правил, что были допущены при процедуре.
Для того чтобы получить более детальную информацию касаемо сроков и стоимости выполнения анализа свяжитесь с нами по телефонам, которые указаны на нашем сайте: https://dnkex.ru/contacts/