Оспорить заключение судебно-медицинской экспертизы

Ринат
2 года назад

Здравствуйте! Изучая заключение эксперта, я обратил внимание на отсутствие указаний на наличие отеков в местах ран от остроколющих предметов. Авторы литературы утверждают, что такие отеки должны присутствовать. Скажите, пожалуйста, может, это не всегда так? Может ли наличие отеков свидетельствовать о том, что раны были нанесены посмертно? На что необходимо обратить внимание при изучении заключения? Можно ли оспорить заключение судебно-медицинской экспертизы и вынести новое решение?

1 ответ
Судмедэкспертиза
Админ. 2 года назад

Здравствуйте, Ринат!
Сообщаем, что в данной ситуации необходимо производство повторной медицинской экспертизы или проведение рецензирования предыдущего заключения.
На основании заключения другого эксперта, нельзя вынести новое заключение. В Вашей ситуации потребуется провести рецензирование заключения ранее проведенной экспертизы с целью определения правильности проведения исследований и установления примененных методов и методик.
С ценами и сроками проведения исследований можно ознакомиться по телефону, который вы видите тут: https://dnkex.ru/contacts/