Провести независимую медицинскую экспертизу

Татьяна
2 года назад

Мой отец работает хирургом в районной больнице Краснодарского края, имеет 45-летний стаж. Он провел экстренную операцию одной пациентке. После чего, ее родственники выразили желание перевести ее в областную больницу, куда она была отправлена со всеми медицинскими документами, включая результаты анализов. Там ей провели повторную операцию, но через некоторое время больная скончалась. Краснодарская краевая больница в смерти пациентки обвинила районную больницу, а родственники больной подали на моего отца иск в суд. Районный суд, который рассматривал дело, отказал отцу в проведении независимой экспертизы, которую мы хотели провести в Москве, чтобы выяснить, была ли допущена врачебная ошибка и кем именно, краевой или районной больницей, или смерть наступила в результате осложнений. Однако суд отклонил ходатайство о назначении повторной экспертизы, обосновав это тем, что доверят проведенной ранее экспертизе. Однако в истории болезни пациентки, из краевой больницы, как и в протоколе вскрытия имеют место спорные моменты. Скажите, пожалуйста, можем ли мы получить медицинские документы из дела, чтобы самостоятельно провести независимую медицинскую экспертизу? Подскажите как правильно это можно сделать?

1 ответ
Судмедэкспертиза
Админ. 2 года назад

Здравствуйте, Татьяна!
Вы можете запросить в суде копии медицинских документов из материалов дела, чтобы предоставить их на экспертизу. Чтобы узнать, как это сделать, обратитесь к юристу, поскольку такие вопросы находятся в его компетенции. Мы же занимаемся только исследованиями.
Чтобы уточнить все детали Вашего дела, мы рекомендуем обратиться в наш центральный офис и пройти консультацию, либо связаться с нами по телефону, который вы видите тут: https://dnkex.ru/contacts/